Администратор сайта

Aliquam erat volutpat. Proin euismod laoreet feugiat. In pharetra nulla ut ipsum sodales non tempus quam condimentum. Duis consequat sollicitudin sapien, sit amet ultricies est elementum ac. Aliquam erat volutpat. Phasellus in mollis augue.

Website URL: http://www.youjoomla.com

С 1 по 3 декабря текущего года по приглашению Высшего Исламского совета при Аппарате президента Алжирской народной демократической республики и инициативе директора Института международных отношений Казанского (приволжского) федерального университета Р.Р. Хайрутдинова состоялся визит члена группы стратегического видения "Россия-Исламский мир", академика РАО, ведущего редактора арабской версии сайта группы, профессора Сухеля Фарраха и представителя КФУ, главного редактора международного журнала "Арабистика Евразии", заведующего кафедрой контрастивной лингвистики ИФМК, доцента Н.Г. Мингазовой в Алжир. В рамках визита было организовано научно-образовательное мероприятие с представителями дипломатического состава посольства РФ в Алжире, научными кругами и журналистами при содействии и огромной поддержке посла Российской Федерации в Алжирской Республике И.А. Беляева.
На мероприятии состоялась презентация книги профессора С. Фарраха " Российская цивилизация: значение и судьба", удостоенной  международной премии имени Е. Примакова в 2018 году, во время которой ученый осветил основные характеристики Российской цивилизации.
Доцент Н.Г. Мингазова представила Казанский федеральный университет, затронула основные вехи в истории становления, развития и возрождения Казанской школы востоковедения, состояние и перспективы развития арабистики в Республике Татарстан, выделив академическую и научную составляющие в данном направлении. Ученый завершила свое выступление презентацией международного журнала "Арабистика Евразии", учрежденного директором ИМО Р.Р. Хайрутдиновым при содействии Египетско-Российского фонда культуры и науки. Презентации побудили огромный интерес аудитории и СМИ Алжира к России, ее культуре, науке и образованию.
В результате встречи наметились перспективы сотрудничества между Алжирским и Казанским федеральным университетами в области профессорско-преподавательского и студенческого обмена, проведения и публикации совместных научных исследований, участия ученых Алжирского университета в составе редколлегии международного журнала " Арабистика Евразии", что будет способствовать развитию и укреплению Российско-Алжирских отношений. 
Результаты встречи были отражены в СМИ Алжира и на сайте посольства РФ в Алжире.
Следует отметить, что высокий интеллектуальный уровень меиоприятия и его хорошая организация стали возможными только благодаря активному участию и содействию уважаемого посла РФ в Алжире И.А. Беляева, консула посольства РФ А.В. Говора, первых секретарей посольства   С.Е. Еремина и М.А. Самсонова, третьего секретаря посольства С.О. Сапрыкина и всего дипломатического состава посольства.
Выражаем огромную благодарность и признательность всем лицам, которые содействовали реализации данного важного  мероприятия.

С 3 по 6 декабря 2018 года по приглашению ректората Каирского университета состоялся визит делегации Казанского (приволжского) федерального университета в Арабскую республику Египет. Делегацию КФУ представили заведующий кафедрой контрастивной лингвистики ИФМК к.ф.н., доц. Н.Г. Мингазова и заместитель директора НОЦ "Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования" ИМО М.Ф. Сафин.
В ходе визита прошел семинар, посвященный обсуждению книги академика РАО, ведущего редактора арабской версии сайта группы стратегического видения "Россия-Исламский мир", профессора Сухейля Фарраха "Российская цивилизация: смысл и судьба". Автор книги подробно представил основные идеи и выводы своей монографии. Далее доц. Н.Г. Мингазова осветила этапы развития арабистики в КФУ, подчеркнув важность изучения арабского языка в Татарстане, как элемента культурного наследия татарского народа; презентовала международный научный журнал КФУ "Арабистика Евразии", призванный объединить арабистов и исламоведов всего мира с целью позиционирования КФУ как ведущего международного центра арабистики.
В семинаре приняли участие ведущие научные деятели и дипломаты Египта, среди них: посол Иззат Ибрагим, бывший генеральный директор Информационного центра Египта проф. Таха Абдул-Алим, проф. Каирского университета Нурхан Аль-Шейх, координатор данного мероприятия проф. Мухаммад Салман и др. Тематика представленной книги и журнала вызвала особый интерес у профессоров, аспирантов, магистрантов и бакалавров отделения русского языка Каирского и Александрийского университетов. Участники семинары выразили желание, чтобы мероприятия подобного уровня носили регулярный характер, что будет способствовать развитию научно-образовательных и культурных отношений между Россией и Египтом.
В рамках визита состоялись переговоры между участниками делегации КФУ и руководством Каирского университета по вопросам перспектив открытия Центра российских исследований: партнерство цивилизаций на площадке факультета экономики и политических наук Каирского университета. Идея создания центра инициирована директором Института международных отношений КФУ Р.Р. Хайрутдиновым. Египетская сторона представила создаваемый центр как представительство КФУ на Ближнем Востоке. При обсуждении проекта соглашения между Каирским университетом и КФУ стороны переговоров рассмотрели возможности реализации совместных проектов, среди которых: проведение международных конференций,; недели татарской культуры в Египте, курсов повышения квалификации преподавателей, исследователей, аспирантов, магистрантов по арабскому языку; осуществление переводов достижений татарского народа в области образования, науки и культуры на арабский язык и их издание в Каире; содействие в продвижении русского языка в средней и высшей школах Египта и арабского языка в Татарстане; популяризация научного журнала " Арабистика Евразии" и др.
Инициатива партнерства в реализации совместных мероприятий в рамках намеченного соглашения была поддержана доктором Хуссейном Шафаи, руководителем Российско-Египетского фонда науки и культуры, издателем международного научного журнала "Арабистика Евразии".
Результаты данного визита, несомненно, будут способствовать повышению академической репутации КФУ на Ближнем Востоке.

С 10 по 14 сентября 2018 года прошла 29 научная конференция Европейской ассоциации арабистов и исламоведов: конфликты и мирное сосуществование в г. Мюнстер (Федеративная Республика Германия). Union Européenne des Arabisants et Islamisants (UEAI) http://ueai.info/index.php/en/ является престижной международной ассоциацией, объединяющей ведущих европейских ученых арабистов и исламоведов, которая была основана в 1961 году. Конференция проводится один раз в два года. В настоящее время ассоциация состоит из более 200 участников из большинства европейских стран.

В работе конференции приняли участие и представители Российской федерации из Московского государственного университета, ученые которого являются членами данной ассоциации с конца 90х годов XX века, и впервые из Казанского (Приволжского) федерального университета, который представляла к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой контрастивной лингвистики Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Мингазова Н.Г.

В текущем конгрессе участвовали более 80 ученых на трех заявленных секциях по арабской литературе, истории, культуре, естественных науках, географии, философии, теологии и лингвистике.

Наиля Мингазова выступила с докладом на тему «Развитие арабистики в Татарстане: достижения и перспективы» на примере модели развития арабистики в КФУ, проведя комплексный анализ проблемы с учетом как академической, так и научной составляющих. В частности докладчик подробно осветила выход в свет первого выпуска международного научного рецензируемого журнала КФУ «Арабистика Евразии/ Eurasian Arabic studies», созданного по инициативе директора ИМО Р.Р. Хайрутдинова. Журнал выпускается при взаимодействии двух институтов КФУ (Института международных отношений и Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого), а также при поддержке Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования, Центра арабской культуры «Аль-Хадара» и Российско-Египетского фонда культуры и науки, который тиражировал его первый выпуск в г. Каире (Египет). Сотрудничество Татарстана и Египта на данном научном поприще получило освещение в периодическом издании «El-Ressala» (г. Каир, Египет, от 14.09.2018).

Редколлегия журнала представлена как известными отечественными учеными, арабистами и исламоведами (Казань, Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск), так и зарубежными (Германия, Египет, Ирак, Казахстан, Ливан, Марокко, Саудовская Аравия, США). Научный журнал включает в себя исследования в рамках следующих направлений: 07.00.00 Исторические науки и археология, 10.00.00 Филологические науки, 13.00.00 Педагогические науки, 26.00.00 Теология, и призван объединить потенциал ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в данных областях исследований для развития арабистики.

Первый выпуск журнала (август 2018 г.) включил исследования отечественных (Казань, Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск) и зарубежных (Армения, Ирак, Саудовская Аравия) ученых на трех (английском, арабском и русском) языках.

Издание журнала «Арабистика Евразии/ Eurasian Arabic Studies» будет способствовать взращиванию молодого поколения отечественных ученых-арабистов, в результате чего Казанский (Приволжский) федеральный университет будет позиционироваться как ведущий мировой центр арабистики.